• 0
  • 0
  • 0

7月25日 仕事から富士山まで!

装備品です。

装備品です。

 

装備品

着衣 ダウンジャケット/レインコート上下/長袖/Tシャツ/靴下2足/タオル/手袋/帽子
備品 靴/ストック2本/カメラ/三脚/ラジオ
食糧 水500㏄/ゼリー飲料3本/カロリーメイト2箱
で総重量はなんと6.7キロです。

今回水と食料は最低限で、特に食料はカロリーベースで考えるとカロリーメイトが有利です。
富士山はお金さえあれば、食料も水も山小屋で調達出来ますので、最低限で大丈夫です。
重要なのは必要最小限で、軽くすることが体力の温存に大切なのです。
今頃の富士山は山小屋のお蔭で、非常に安全な高い山になっています。

ちなみに今日は休みではないのです、仕事もちゃんとしていきますよ。
今日の予定を書きます。
7:00 出勤
朝の開館に向けた準備です。
要するに仕事です。
11:00
一旦帰宅して食事です。
12:00
再出勤して、お仕事です。
15:00
帰宅して、富士山に向けて出発です。
これから帰宅です。15:15

ここから富士山行程
松之山出発 15:30
一般道 47㌔ 60分
豊田飯山IC 16:30
299㌔ 4時間30分
水ヶ塚公園 21:00
登山口バス 1時間30分
登山口着 22:30
富士登山開始 23:00
富士宮ルート 5時間30分
富士山山頂着予定 7月26日 4:30
ご来光

現在約30分遅れで、諏訪湖SCで夕食中です。時間が押しているので、食べたらすぐ出発です。

DSC_1898

タグ:
富士登山

今回も最後まで読んでいただいて、有難うございました。

このブログはBlogランキングに参加しています。

バナーをクリックして応援いただけると嬉しいです!

応援よろしくお願いします(^^)

ページの先頭へ